• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Накопительную часть пенсии заморозят еще на три года

СМИ о страховании 11.10.2016 1748

При подготовке бюджета на ближайшие три года правительство исходит из условия, что накопительная часть пенсии увеличиваться не будет.

В следующем году предусмотрен трансферт для ПФР из федерального бюджета в размере 977 млрд. рублей. Он призван обеспечить сбалансированность бюджета фонда при формировании страховой части пенсий граждан. Размер трансферта определен с учетом продления моратория на пополнение накопительной части пенсии в 2017-19 гг. Такие данные содержатся в проекте основных направлений бюджетной политики на 2017-19 гг., сообщает ТАСС.

Принципы формирования отчислений в ПФР остаются прежними: ежемесячно взимается 22% с заработных плат, чей размер ниже пороговой величины, и 10% с выплат, превышающих этот показатель.

Для решения проблемы пенсионного обеспечения Банк России и Минфин готовят реформу, предусматривающую формирование накоплений гражданами на добровольной основе. Средства в размере 6% от доходов гражданина будут консолидироваться на счете последнего в НПФ в виде индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Чиновники уверены, что мера поможет в краткосрочной перспективе уменьшить дефицит ПФР, перераспределив денежные потоки, а в долгосрочной – сформировать инвестиционный ресурс для выплаты пенсий пожилым гражданам.

Ряд экспертов высказывают сомнения в эффективной работе добровольной системы. По словам Павла Самиева, управляющего партнера НАФИ, россияне в принципе не склонны к формированию сбережений, и в условиях, когда доверие к пенсионной системе и так подорвано, а доходы населения уже два года падают, вряд ли пересмотрят свою позицию.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв