• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Контроль за проведением техосмотров вновь передадут государству

СМИ о страховании 27.10.2016 1732

Совет Федерации предлагает передать контроль за операторами ТО одной из профильных госструктур.

Внеся поправки сразу в несколько федеральных законов, предполагается изменить действующую ныне систему аккредитации компаний, которые обеспечивают прохождение техосмотров и выдачу диагностических карт.

Сейчас контролем техосмотра занимается РСА и, по мнению чиновников, с данной функцией не справляется. Поэтому предлагается передать ТО в ведение какой-либо госструктуры (какой именно пока не решено): Минтрансу, МВД или Росаккредитации.

По словам участников рынка, после передачи страховщикам техосмотр стал условностью: в этой сфере процветает коррупция, любой вопрос решается за небольшую дополнительную плату. В результате на дорогах оказываются неисправные автомобили, представляющие угрозу как для своих владельцев, так и для других участников дорожного движения. По словам Константина Журавлева, главы Объединения по внедорожному автотуризму и автоспорту ДОСААФ, передать право обеспечения ТО иному органу необходимо, и речь должна идти именно о госструктуре, которая гарантирует жесткий контроль.

От операторов, которые будут производить техобслуживание, потребуется соответствие ряду требований, которые, по сути, уже готовы. Недобросовестных бизнесменов, допускающих выдачу документов без осмотра транспортного средства, занесение некорректных данных в ЕАИСТО, нарушающих правила проведения осмотра, ожидают штрафы.

В РСА к инициативе чиновников относятся скептически, отмечая, что дело не в том, кто контролирует отрасль, а в пренебрежении гражданами своими обязанностями. Люди не едут проходить ТО, а покупают фальшивый документ, хотя ответственность за это есть и сейчас, отметил Сергей Ефремов, вице-президент РСА, значит нужна система, которая заставит водителей заботиться о состоянии своего автомобиля. Простая смена контролирующей структуры тут ничего не решит, уверен Ефремов.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв