• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховщики ОСАГО терпят убытки из-за действий мошенников

СМИ о страховании 25.04.2017 1666

Из-за деятельности мошенников и недобросовестности автоюристов на отдельных территориях ОСАГО становится убыточным, а общий объем убытков отрасли в 2016 году, по сообщению «Российской газеты» составил 40 млрд. рублей.

Показатель выплат по ДТП от премий по полисам ОСАГО в среднем по России равняется в 70%, но в отдельных регионах значительно выше. Например, в Нижегородском регионе – это 96,7%, в Ульяновской области -113,8%. Страховые компании, занимающиеся продажей полисов ОСАГО, из-за убыточности вынуждены сворачивать свою деятельность в этом направлении или существенно уменьшать ее объемы. Недостаточное количество полисов порождает дефицит, насаждение дополнительных услуг и появление на рынке поддельных полисов.

Основная причина такого положения дел – это мошенничество. По сообщению Генпрокуратуры России, количество обращений граждан с жалобами на преступные действия в области автострахования выросло на 40%, а количество возбуждаемых уголовных дел - на 25%. Наиболее неблагополучная обстановка в этом плане сложилась в Пензенской и Саратовской областях, Мордовии, Башкортостане и Татарстане.

Союз Автостраховщиков РФ обратился к силовым структурам Приволжского округа с просьбой о сотрудничестве, целью которого должна стать борьба с мошенничеством на рынке автострахования. По итогам межведомственного совещания было принято соответствующее решение.

711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв