• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Жители Челябинской области смогут получить полисы ОМС нового образца

СМИ о страховании 25.05.2017 1946

В Челябинской области стартовала программа по выдаче жителям электронных полисов обязательного медицинского страхования (ОМС).

Как известно, переход на такие полисы упрощает работу в области страхования. В электронном полисе будет содержаться фотография и электронный чип, что позволит идентифицировать пациента, предоставлять ему медицинские услуги и производить обмен информацией.

Электронный полис похож на банковскую карточку с чипом, на которой указан индивидуальный номер из 16 знаков и персональные данные клиента. Электронный полис значительно удобнее бумажного и содержит фотографию клиента и его электронную подпись. Это позволяет застрахованному лицу получить услуги ОМС в любом медучреждении.

Глава Территориального фонда ОМС Челябинской области Ирина Михалевская сообщила, что на всей территории страны действуют полисы, которые были выпущены в течение последних двух десятилетий. Как бумажные, так и электронные страховые полисы равносильны и принимаются в медицинских учреждениях. Бумажные полисы рекомендуется поменять на полисы нового образца, так как они не включают всех нужных сведений о застрахованном лице.

Для обмена полиса гражданин должен направиться в свою страховую организацию. Для получения нового полиса при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт) и СНИЛС ( лицам до 14 лет – СНИЛС в случае, если он имеется и паспорт родителя или опекуна ребенка), а также подать заявление. Адреса учреждений, куда можно обратиться за выдачей полиса, указаны на портале Территориального фонда ОМС Челябинской области. Для получения справок можно звонить на горячую линию по номеру 8-800-300-10-03, сообщает mega-u.ru.

Татьяна Мылян / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв