• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Полисы ОМС будут выдаваться до первого ноября

СМИ о страховании 24.10.2018 853

Стало известно, что получить полис обязательного медицинского страхования можно будет лишь до начала ноября этого года. Если этого не сделать сейчас, то потом возможность будет только в следующем году. Сообщает ресурс rg.ru.

Городской фонд ОМС в Москве объяснил, что законодательство устанавливает ограничения, касающиеся того, когда именно и насколько часто можно менять страховую медицинскую организацию и личные данные с помощью получения обновленной медстраховки. Правительство установило, что делать это можно только раз в 12 месяцев, причем успеть следует до первого числа 11 месяца.

Данное законодательство и обновленная форма полиса функционирует по всей России уже 7 лет. Однако не все граждане меняют свою зеленую пластиковую карточку, созданную по образцу 1998 года.

Закон говорит, что любое медицинское учреждение должно оказать пациенту экстренную помощь и госпитализировать, если у него есть полис ОМС, пускай даже старый. Однако важно помнить, что в каждом из 86 регионов РФ старые образцы полисов имеют индивидуальное оформление, поэтому медицинское учреждение может посчитать, что предоставляемый пациентом документ является подделкой. И если ситуация не экстренная, то можно получить отказ в бесплатном лечении.

По этой причине многие решили все-таки поменять зеленые карточки. Сделать это можно как у страховщика напрямую, так и в любом медучреждении, где всегда находятся представители страховых служб. Либо же можно воспользоваться многофункциональными центрами «Мои документы».

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв