• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Больничный по коронавирусу будет оплачен два раза

СМИ о страховании 20.03.2020 1166

С сегодняшнего дня начали действовать новые правила, касающиеся оформления больничных листов во время карантина из-за коронавируса. Как сообщает портал «НДН.Инфо», такой больничный можно оформить онлайн, при том выплаты по нему россияне смогут получать дважды.

ФСС уже начал принимать заявления на выдачу листов нетрудоспособности для тех, кто сейчас находится на карантине. Подать такой запрос можно с помощью личного кабинета на сайте госуслуг. Заявление можно подобать и за гражданина, который не зарегистрирован в системе, только при его согласии.

Соцстрах передаст такое заявление вместе с другими необходимыми документами в медицинские организации, которые не позже следующего дня выдадут электронный больничный лист на две недели.

Именно на основании этого документа можно будет получить выплаты, при этом два раз. Первый раз за первую неделю карантина. Выплата будет начислена в течение 1-го рабочего дня со времени получения от страховой организации документов.

Второй раз будут произведены выплаты за оставшиеся дни сразу после того, как наступит окончание временной нетрудоспособности.

Данный порядок прекратит свое действие 1.07.2020 года. Он действует для россиян, которые прибыли в страну из государств с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, касающейся коронавируса.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв