• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В Минздраве рассказали о назначении страховых выплат медикам

СМИ о страховании 25.05.2020 977

Министерство здравоохранения сообщило, что медицинские работники, которые пострадали в результате коронавируса, смогли получить первые страховые выплаты. В ведомстве уточнили, что данная страховка является дополнительной гарантией, которая полагается врачам и младшему медицинскому персоналу в случае заражения COVID-19 при исполнении своей работы.

В ведомстве также пояснили, что дополнительные страховые гарантии не являются мерами, предусмотренными обязательным социальным страхованием при несчастном случае на производстве и при профзаболеваниях и не имеют отношения к пособию по временной нетрудоспособности.

В случае заражения, специальной комиссией проводится расследование в течение суток. После подтверждения начисляются выплаты. Если вирус подтвердили лабораторно, то единовременная выплата составит 68 811 руб. В случае стойкой утраты нетрудоспособности, приведшей к инвалидности третьей группы, сумма составляет 688 113. При инвалидности второй группы выплата будет равна 1 376 226 рублей. А если медработник стал инвалидом первой группы, то он получит 2 064 339 руб.

Что касается сроков, то в Министерстве здравоохранения пояснили, что с момента установления факта заражения вирусом и до перевода денег на счет может пройти не больше 4-х дней.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв