• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Эксперты спрогнозировали изменения российского страхового рынка в 2021 году

СМИ о страховании 19.10.2020 1182

По мнению специалистов рейтингового агентство АКРА, уже в следующем году объем страхового рынка России начнет увеличиваться, скорее всего, на 10%. Что касается нынешнего года, то в 1-м квартале был зафиксирован рост. Затем во 2-м — зеркальное падение, хотя до начала пандемии прогнозировалось, что к концу 2020 года будет наблюдаться рост на 10%.

Эксперты отмечают, что показатели за весь текущий год будут оставаться на уровне 2019 года. То, как будет развиваться динамика рынка, зависит от состояния экономики после окончания пандемии. Согласно базовому прогнозу рейтингового агентства АКРА, рынок вернется на траекторию роста в следующем году. Примерный размер прироста премий будет составлять 9,4%.

Как сообщает издание «Прайм», специалисты ожидают, что премии по страхованию жизни понизятся на 5%, ведь во время карантина большая часть банковских офисов, где в основном реализуются полисы страхования жизни, не работали. А вот в 2021 году следует ожидать роста этого вида страхования на уровне 14%.

Что же касается автострахования, то будет происходить стагнация, так как наблюдаются слабые продажи новых машин и высокий уровень конкуренции среди страховых компаний.

Следует ожидать, что популярность ДМС продолжит увеличиваться. Так, в 2021 году, вероятно, рост этого сегмента составит 25%.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв