• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России хотят ввести личное социальное страхование

СМИ о страховании 29.10.2020 1252

В комитете Государственной думы по экономической политике выдвинули предложение об упразднении системы ОМС и вводе индивидуальной системы страхования. Такой механизм, по мнению политиков, позволил бы каждому гражданину самостоятельно выбирать страховые случаи (имеется ввиду не только медицина, но и, к примеру, безработица).

Часто россияне могут услышать в учреждении здравоохранения, что та или иная услуга не включена в полис обязательного медицинского страхования, поэтому ее нужно оплатить. В других ситуациях услуга может входить в ОМС, но если заплатить, то качество ее оказания будет намного выше.

По этой причине Сергей Калашников, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, заявил, что в России необходимо ввести нормальное личное социальное страхование и сделать его обязательным. Он также отметил, что линейка страховых случаев должна быть существенно расширена.

Как сообщает издание «Российская газета», Калашников пояснил, что условия для такого страхования должны быть определены индивидуально. Ведь на данный момент, когда действует нынешняя система медицинского страхования, курильщик и тот, кто не курит, платят одинаковые страховые взносы. Но вполне вероятно, что курящий человек имеет больше шансов заболеть.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв