• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Ипотечное страхование хотят подогнать под единые стандарты

СМИ о страховании 11.11.2020 1040

Всероссийский союз страховщиков совместно с Ассоциацией банков РФ выдвинул предложение, направленное Министерству финансов и Центральному Банку России, об утверждении стандартных тарифов страхового полиса и создании единого бланка документа. По мнению инициаторов предложения, благодаря этому можно сохранить конкуренцию и оставить за клиентами возможность отказываться от получения данной услуги.

Как сообщает портал 360tv.ru, инициаторы пояснили, что новая концепция ипотечного страхования имеет определенные риски. Согласно новым правилам регулирования, банковские организации обязуются страховать жизнь, здоровье и имущество, которое используется в качестве залога ипотеки. Но кредитные компании боятся, что из-за этого ответственность клиентов снизится, что повлияет на уход с рынка малых игроков.

Поэтому рынок нуждается в единых правилах и стандартном перечне объектов, подлежащих страхованию. Кроме того, важно, чтобы ЦБ постоянно мониторил ситуацию с тарифами и публиковал их, так рынок станет более прозрачным.

В Министерстве финансов поддержали предложение о едином подходе к страхованию по ипотеке. В Центробанке отметили, что инициатива пока изучается.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв