• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Создание единой информационной страховой системы будет рассматриваться в Госдуме

СМИ о страховании 17.11.2020 1053

А. Аксаков совместно с другими политиками, входящими в комитет Государственной думы по финрынку, направил в правительство на рассмотрение законопроект, который предусматривает формирование в стране специальной автоматизированной информационной системы страхования (коротко АИС страхования).

Проект закона предлагает сформировать комитет пользователей, который будет состоять из представителей страховщиков. В их компетенции будет рассмотрение правил, по которым осуществляется деятельность оператора автоматизированной информационной системы страхования, а также они смогут проверять тарифы на услуги оператора.

Благодаря новой централизованной системе хранения данных, в которой будет принимать прямое участие Центральный Банк РФ, обеспечится эффективность ее работы, будут установлены высокие требования к качеству данных, в том числе за счет возможности получить доступ к государственным информационным системам и системам Центробанка. Кроме того, будет обеспечиваться высокий уровень стандартов требований к защите данных, в том числе персональных и тех, которые составляют тайну страхования.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв