• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Министерство финансов хочет внести изменения в страхование от ЧС

СМИ о страховании 28.12.2020 1335

Министерство финансов разработало проект приказа, согласно которому будут внесены изменения в способ создания программы страхования жилой недвижимости от ЧС. Сообщает «Финансовая газета».

Данный закон начал действовать в конце лета прошлого года. Он подразумевает, что регионы могу создавать свои страховые программы, по которым средства, потраченные на выплату компенсации вреда жилой недвижимости, разделят между страховыми компаниями и бюджетом регионов в пропорции 30-95% для страховщиков и 5-70% для местных властей.

С момента начала действия закона прошел год, и за это время регионами не было предоставлено ни единой программы. По этой причине Министерство финансов решило предложить снижение для них нижней границы участия в покрытии ущерба до 0,1%. Таким образом, региональные власти будут более активно предлагать страховые программы при дефиците бюджета.

Представитель ВСС отметил, что союз поддерживает данную инициативу и не против, чтобы страховщики платили до 99,9%.

Однако представители рынка считают, что данное предложение Минфина не будет иметь успеха. Ведь некоторое время назад страховщики предлагали столичным властям, что будут сами выплачивать 100% компенсации убытков при страховых случаях, при условии сохранения строчки о страховке в платежках ЖКХ. Но компаниям отказали.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв