• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Россияне с медицинской страховкой смогут выбирать, где проходить лечение

СМИ о страховании 25.01.2021 997

Со вчерашнего дня начал свое действие приказ Министерства здравоохранения о новой форме типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования.

Как сообщает «Агентство страховых новостей», обновленная форма типового договора будет применяться при заключении соглашений в этом году и на протяжении двух последующих лет. Одной из сторон договора является территориальный фонд ОМС, а с другой страховщик и организация здравоохранения.

ФОМС будет иметь право контролировать процесс предоставления медицинской помощи, ее качество и объем, а также применять санкции при нарушении.

Медицинские организации также обязуются предоставлять страхователям возможность выбирать, где именно проходить лечение. Кроме того, на своих ресурсах они должны писать, как работают, какой вид медпомощи оказывают и на каких условиях. В больницах должен проводиться учет по каждому пациенту о том, какую медицинскую помощь ему оказали. При этом должна обеспечиваться полная конфиденциальность.

Страховщики получили право предъявлять претензии, а также иски к медучреждениям. А больницы, в свою очередь, могут их обжаловать и направлять претензии в ФОМС. Если у застрахованного россиянина появятся проблемы, связанные с медучреждением, то он сможет отправить жалобу в страховую компанию.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв