• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Эксперты пояснили, на что врач не имеет права во время приема

Новости 12.08.2019 830

Права пациента защищены законодательством Российской Федерации. Согласно нормам закона, существует ряд действий, совершать которые медицинские работники не имеют права во время приема пациента.

Как сообщает издание «Актуальные новости», медицинские работники не могут осуществлять прием больного, если в кабинете находятся посторонние лица. Причиной этому является то, что произнесенная информация считается врачебной тайной, которую вправе знать только пациент и его лечащий врач. Присутствие медсестры в кабинете допускается.

Не допускается в медицинском учреждении крик и грубость. Это касается как пациентов, так и врачей. За грубость могут привлечь в административной ответственности.

Доктор не имеет права отказать в оказании экстренной помощи, ведь в противном случае это может привести к угрозе жизни. Необходимую экстренную помощь врач должен оказать как можно быстрее.

Кроме того, медработники не могут требовать оплату за услуги, которые предусматриваются полисом обязательного медицинского страхования.

Если пациент не согласен, доктор не может вакцинировать его или начинать лечение. Если больной хочет сменить лечащего врача, то главврач учреждения здравоохранения должен удовлетворить его просьбу.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв