• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Пенсионный фонд предлагает новую систему выплаты пенсий

Новости 02.09.2019 753

В Пенсионном фонде России выдвинули инициативу в привязке назначения пенсии к прожиточному минимуму пенсионера. Соответствующее письмо ПФ направило заинтересованным лицам. В нем указывается предложение о назначении пожизненной пенсии по обязательному пенсионному страхованию тем россиянам, у которых выплата составляет более 20% от федерального прожиточного минимума пенсионера. Остальные застрахованные лица могут получить пенсию единовременно.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», на данный момент пенсионные накопления получают граждане, которые имеют основания на такие выплаты по ОПС, единовременно, в случае, если размер ежемесячной выплаты составляет не более 5%, относительно к ежемесячным выплатам страховой пенсии по старости.

Хотя в прошедшем году возраст, в котором назначается страховая пенсия, был увеличен, по пенсионным накоплениям он остался таким же (для женщин 55 лет, а для мужчин 60).

Поэтому Пенсионный фонд имеет некоторые сложности: перед ведомством стоит задача правильно рассчитать, какая страховая пенсия может быть назначена для россиян в данном возрасте и, ориентируясь на это, определить метод выплаты — пожизненную пенсию или единовременную выплату.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв