• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России хотят наказывать за вызов «скорой помощи» без причины

Новости 09.09.2019 845

Сотрудники экспертного совета при комитете Государственной думы по охране здоровья обсуждают вопрос о внедрении в законодательство страны возможности привлечения к ответственности граждан, осуществляющих ложный вызов машины «скорой помощи».

Юрий Кобзев, являющийся членом данного комитета, пояснил, что одним из видов ответственности станет возмещение убытков при выполнении ложного вызова. Отмечается, что речь идет не о выплате компенсации из кармана гражданина, который осуществил такой вызов. Данным вопросом будут заниматься фирмы, оказывающие медицинское страхование. Тем более, они будут обращать внимание на этот вопрос только в том случае, если такие вызовы повторяются. Страховые организации получат право самостоятельно создать систему ответственности за вызов «скорой» без надобности.

Как сообщает информационное агентство «Znak», в правительстве отметили, что при вызове бригады скорой без причины, с человеком проведут разъяснительную работу. Но если такое повторяется, и гражданин не понимает, насколько это серьезно, тогда подключится страховщик, являющийся посредником между медицинским учреждением и пациентом.

Ю. Кобзев отметил, что такие ложные вызовы являются препятствием на осуществление права, предоставляемого Конституцией, на получение срочной медицинской помощи.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв