• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ПФР указал, как по-новому подтвердить трудовой стаж для пенсии

Новости 04.11.2019 901

Пенсионный фонд РФ объяснил, как россияне могут подтверждать трудовой стаж при назначении страховой пенсии по возрасту. Для этого можно воспользоваться помощью сотрудников по работе. К примеру, если компания, в которой работал гражданин, была ликвидирована, и информации о зарплате и стаже работы не сохранилось, то можно попросить бывших коллег подтвердить наличие стажа.

Чтобы проверить количество своих пенсионных баллов, можно зайти в личный кабинет официального ресурса ПФР. Если гражданин считает, что каких-то периодов стажа недостает, то эту информацию можно уточнить у работодателя. Особенно это относится к периодам после 2002 года. Однако, как сообщает новостной портал «PRIMPRESS», часто спорные вопросы возникают именно по периодам работы до 2002 г., тогда еще не действовала новая система учета пенсионных прав.

В случае прекращения деятельности работодателем, работник может подтвердить наличие стажа с помощью правопреемника или архива.

В случае утраты документов из-за стихийного бедствия, неправильного хранения или намеренного уничтожения не по вине работника, то подтвердить стаж можно косвенными документами. Например, это может быть профсоюзный, комсомольский или партийный билет. А также расчетная книжка, которая оформлена в соответствии с требованиями, предъявленными к оформлению первичных учетных документов по оплате труда.

Если остается единственный вариант подтверждения с помощью бывших коллег, то от них нужно предоставить письменное подтверждение и отсканированные страницы их трудовых книжек.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв