• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Безработные россияне получат стаж для пенсии

Новости 21.11.2019 819

Ранее в СМИ появилась информация, будто из страхового стажа будут исключены периоды военной службы, временной нетрудоспособности, ухода за новорожденным и т.д. Однако, по словам представителей Пенсионного фонда, эта информация «не соответствует действительности».

Как сообщает портал «Утро.ру», Пенсионный фонд уточнил, какие периоды, и в каком случае будут включены в страховой стаж. Служба в армии, рождение и уход за ребенком, а также уход за инвалидом может включаться в страховой стаж лишь в том случае, если до и после следовали периоды страхования, независимо от их продолжительности.

Другими словами, если молодого человека забрали в армию сразу после выпуска из школы, то это время не будет включено в страховой стаж. Однако, если сразу после школы он пойдет работать, тогда время службы в армии засчитают. По такому же принципу будет считаться время ухода за новорожденным малышом.

Родители должны помнить, что в отпуске они могут быть до трех лет. При этом место, где они работали до появления ребенка, должно сохраниться за ними. Но в стаж будет засчитана лишь половина такого отпуска, то есть полтора года.

В результате получается, что подобных периодов в целом, может набраться до шести лет. Однако только на их основании страховой стаж формироваться не будет.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв