• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Правительство предлагает защитить российские пенсии от кредитов

Новости 02.12.2019 705

Министерство экономического развития Российской Федерации выдвинуло предложение на законодательном уровне запретить взыскивать задолженности со страховых пенсий россиян. Об этом сообщает издание «Интерфакс».

Согласно разработанному проекту закона, будут внесены изменения в несколько законов. Сейчас в законодательстве страны перечисляются доходы, с которых запрещается взыскивать долги. В данный перечень входит страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, но, в нем нет страховых пенсий. Поэтому с этих выплат могут взыскивать задолженности, в том числе и по кредитам.

Согласно поданному законопроекту, в ряд «неприкосновенных» доходов хотят внести страховые пенсии по возрасту, по инвалидности, накопительные, военнослужащим, пожарным, полицейским, сотрудникам Росгвардии, а также пособия по временной безработице.

Однако в документе подразумевается разрешение взыскивать из этих выплат задолженности по коммунальным услугам, обязательства по возмещению вреда в результате преступления, уплату административных и судебных штрафов, а также другие требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв