• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Спикер Госдумы подвел итоги принятия мер по решению проблем обманутых дольщиков

Новости 30.12.2019 810

По словам председателя Государственной думы Вячеслава Володина, в 17 областях страны не возникает проблем с долгостроями и обманутыми участниками долевого строительства. А в других регионах, к сожалению, этот вопрос остается актуальным.

Как сообщает издание «Парламентская газета», говоря о числе обманутых россиян, он сообщил, что таких насчитывается десятки тысяч. Кроме того, спикер заверил, что правительство будет стараться в ближайшем году решить проблемы дольщиков. Если же не получится, то работы будут окончены в 2021 году. Постоянно появляются новые и новые обстоятельства, которые влекут за собой увеличение числа объектов и пострадавших участников ДДУ.

Также председатель ГД пояснил, что со стороны парламентариев активно принимаются меры по решению проблем дольщиков с 2017 года. Например, были введены эскроу-счета, усилен контроль над денежными средствами граждан, что способствует их своевременному возврату, если застройщик становится банкротом, создан специальный фонд, который поддерживает дольщиков.

Также была оказана помощь пострадавшим дольщикам — начата выплата возмещений из компенсационного фонда. В правительстве приняли закон, позволяющий членам жилищно-строительных кооперативов также получать эти выплаты. Благодаря принятому закону, компенсации, которые получают обманутые граждане, освобождены от налога на доход физлиц.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв