• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Закон о компенсации за потерянное жилье начал действовать в России

Новости 03.01.2020 816

С первого января текущего года начал действовать закон, который позволяет через суд получить возмещение, если приобретение квартиры оказалось незаконным. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

До того как закон начал действовать, граждане, купившие недвижимость на вторичном рынке и ставшие жертвами мошенников, не имели никакой защиты со стороны закона.

Чаще всего продаются квартиры, которые имеют криминальную историю или право третьих лиц проживать в них. Теперь же покупатели такой недвижимости имеют возможность получить от государства компенсацию. Россиянин может выбрать размер возмещения в сумме реального ущерба или по кадастровой стоимости.

Если на протяжении 6 месяцев покупатель не получил возмещение ущерба от того, кто причинил его, он может обратиться в суд, чтобы получить помощь от государства.

Кроме того, в законе предусматривается возможность для граждан, ранее лишившихся приобретенного жилья, обращаться в суд с просьбой выплатить им компенсацию в течение 3-х лет после вступления в силу новых правил.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв