• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России могут запретить отключать услуги ЖКХ за долги

Новости 18.02.2020 1094

По мнению экспертов в защите прав нуждаются именно добросовестные плательщики, ведь на них перекладываются коммунальные долги других граждан. Специалисты считают, что нецелесообразно отключать коммунальные услуги тем, кто долгое время не оплачивает свои долги.

Члены Государственной думы будут рассматривать изменения в статью 157 Жилищного кодекса РФ, которые подразумевают установку запрета отключения услуг ЖКХ за долги. Парламентарии отметили, что на данный момент из-за отключения водоснабжения должникам другие жильцы дома также страдают, ведь после перекрытия воды у них тоже возникают проблемы.

Вера Москвина, являющаяся исполнительным директором Гильдии управляющих компаний ЖКХ, отметила, что предложение депутатов нецелесообразно, так как технически отключить услуги в многоквартирном доме практически невозможно, ведь они предоставляются централизовано. Можно только поставить заглушку на унитаз, но это делается достаточно редко.

Другие же специалисты отмечают, что отключение коммунальных услуг является эффективной мерой борьбы с задолженностями. Отмечается, что самая высокая дисциплина наблюдается в электроэнергетике, ведь отключение света из-за задолженностей распространено более всего.

На данный момент разрешается отключать электричество, горячую воду и водоотведение. Последний вид услуг применяется довольно редко.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв