• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

С апреля будут увеличены выплаты по больничным листам

Новости 26.03.2020 1042

С апреля этого года вступят в силу новые правила расчета выплат по листам нетрудоспособности. Об этом сообщает портал «Lenta.ru», ссылаясь на сайт Минтруда.

Ведомством указало на необходимость установить минимальный предел для расчета оплаты больничных листов. Он должен быть не меньше минимальной заработной платы. Благодаря этому будут защищены права россиян, которые получают невысокую зарплату или имеют небольшой стаж работы.

Уточняется, что изменения порядка расчета коснется 2 300 000 человек. А, чтобы осуществить все выплаты, нужно будет потратить примерно 7 млрд. рублей.

На данный же момент пособия по временной нетрудоспособности рассчитываются, принимая во внимание средний размер заработной платы и стаж. Граждане, имеющие стаж от 8 лет получают 100% от средней зарплаты. Те, кто имеет стаж в 5-8 лет — 80%. А граждане, проработавшие меньше 5 лет, могут рассчитывать на 60%.

Максимальный размер оплаты больничного на текущий год составляет 69 961,65 рублей, если страховой стаж составляет 8 лет.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв