• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Россияне смогут оформить больничный на другого человека

Новости 13.04.2020 861

Россияне получат возможность подавать заявление на удаленное оформление больничного листа не только для себя лично, но и для другого гражданина, используя для этого портал госуслуг. Подать заявление за другого человека можно в том случае, если тот не зарегистрирован на Едином портале государственных услуг. Сообщает сетевое издание «ТАСС».

Отмечено, что с 20.03 по 1.07.2020 на территории России будет действовать особенный порядок, по которому оформляются листки нетрудоспособности. Граждане, которые вернулись из-за границы и проживающие с ними лица, могут оформить больничный удаленно. При этом к заявлению важно приложить копии страниц заграничного паспорта, где отмечается последнее пересечение границы, а также электронный билет либо его копию.

Чтобы заполнить заявление на другого человека, важно в простой письменной форме оформить согласие на открытие больничного и приложить скан. Полученные данные будут в автоматическом режиме переданы в Фонд социального страхования.

На протяжении двух рабочих дней будет осуществлена проверка, затем электронный больничный лист загрузят в личный кабинет на портале госуслуг. Соцстрах отправит данные о больничном работодателю.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв