• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Названы опасности, которые могут ожидать пенсионеров в банках

Новости 05.08.2020 677

Из-за экономического кризиса, наблюдающегося в результате коронавируса, телефонные мошенники, которые представляются сотрудниками банка, сейчас особенно активны. Однако пенсионерам стоит остерегаться и настоящих банковских работников, которые могут навязывать лишние услуги клиентам, таким образом, наверстывая недополученные во время самоизоляции бонусы.

Как сообщает информационное агентство DEITA.RU, банковские сотрудники стали меньше зарабатывать, так как клиенты решают оформлять различные услуги удаленным методом. А если в офисе компании нет клиентов, то и нет возможности навязать дополнительные услуги, в результате менеджеры не получают премии. По этой причине сотрудники банка делает все возможное, чтобы продать как можно больше продуктов, на самом деле ненужных для клиента.

Чаще всего жертвами становятся люди преклонного возраста. Одним из методов, каким пользуются банки, является очень мелкий шрифт в договорах, а также текст в сносках, отмеченный «звездочкой». Кроме того, некоторые менеджеры практикуют продажу страховых продуктов под видом вкладов. Пенсионеры дают деньги, думая, что это будет депозит, а, на самом деле, получить средства они обратно не смогут.

Также практикуется навязывание страхования денег в случае несанкционированного списания и доплата за разные премиальные услуги. При этом банковский работник настаивает на том, что тот продукт является особенно важным. Кроме того, подключаются автоматические платежи. Их отключить очень просто, но тот, кто не понимает, как пользоваться электронными устройствами и новыми технологиями, может обнаружить наличие той или иной услуги, когда на счету практически уже не будет денег.

Чтобы не поддаться на различные хитрости банковских сотрудников, необходимо уметь говорить «нет». Когда идете в банк, помните, какие именно услуги вам необходимо оформить. Если пенсионер не уверен, что именно ему нужно, лучше проконсультироваться со знакомыми или родными, которые понимают в данном вопросе.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв