• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России начали действовать нововведения в оформлении больничных листов

Новости 14.12.2020 783

Сегодня начали свое действие нововведения, касающиеся процесса оформления листков временной нетрудоспособности. Об этом стало известно из приказа Министерства здравоохранения России, появившегося на сайте правовой информации.

Отныне россияне смогут оформлять больничные как в печатном, так и в электронном формате. Чтобы получить бумажную справку, нужно предоставить паспорт, а для электронной требуется еще и СНИЛС. Стоит отметить, что электронный листок нетрудоспособности может быть продолжением печатного и наоборот.

Кроме этого, гражданам, которые работают у двух работодателей, теперь не придется получать больничный два раза, им нужно будет лишь отправить второму работодателю номер своего электронного больничного.

Новые положения вводят возможность получения больничного руководителями организаций, которые являются их единственными учредителями, а также священниками и заключенным, которые приговорены к лишению свободы и оплачиваемому труду.

Как сообщает издание «Известия», справку можно будет оформить дистанционно, чтобы избежать угрозы распространения болезни.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв