• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Водителя догонит малус

Новости 28.01.2013 467
Страховщики создали базу страховых историй по ОСАГО, чтобы отслеживать аварийность клиентов. Смена страховщика сэкономить на полисе уже не поможет.
Российский союз автостраховщиков (РСА) рассчитывает до 15 февраля собрать все данные страховых историй автовладельцев за последние 2 года, рассказали страховщики. Автоматизированная информационная система (АИС) РСА начала работать 1 января 2013 года.
Долгожданное нововведение
Если раньше компании просили клиента представить справки о безубыточном вождении, то теперь вся информация будет содержаться в одной системе, доступ к которой будет у страховщиков, говорят в компании «Интач Страхование». При расчете тарифа для каждого страхователя будет применяться коэффициент «бонус-малус», который зависит от частоты зарегистрированных в базе прошлых страховых событий и пропорционально влияет на стоимость последующего полиса ОСАГО, объясняет Отари Стариков, руководитель департамента автострахования филиала ООО «Росгосстрах» в Петербурге и Ленобласти. Базовый тариф по полису ОСАГО легкового автомобиля - 1980 рублей.
«Например, на 10-й год безаварийного вождения полис ОСАГО будет стоить в 2 раза дешевле, - объясняет Денис Чигарев, директор управления андеррайтинга автострахования Северо-Западного дивизиона компании «Ренессанс страхование». - Если же в первый год вождения водитель дважды стал виновником ДТП, повышающий коэффициент составит максимальные 2,45».
«Рынок ждал этого нововведения 10 лет, система «бонус-малус» была заложена в закон об ОСАГО изначально,- комментирует Владимир Клейменов, руководитель службы по связям с общественностью ОСАО «Ингосстрах». - Но она практически не работала, так как базы данных не было и страхователь после ДТП мог без проблем менять страховую компанию, избегая повышения тарифа при продлении полиса».
Как добавляет первый заместитель директора филиала САО «Гефест» в Петербурге Анатолий Кузнецов, за 9 лет работы ОСАГО большинство автовладельцев, оказавшихся виновниками ДТП, могли уходить от повышающих коэффициентов благодаря отсутствию у страховщиков единой базы. «Если у страховщика не было сведений об аварии за предыдущий год, то договор заключался с коэффициентом как в первый год страхования, - говорит он. - Как показывает практика, за время работы ОСАГО применялся в основном бонус».
Справедливые расчеты
Создание АИС РСА сделает рынок ОСАГО более прозрачным. Как говорит Алина Кунакова, заместитель директора филиала «РЕСО-Гарантия» в Петербурге, теперь можно будет производить более корректное начисление страховых премий, учет убыточности, расчет базовых страховых премий и коэффициентов для регионов.
«С 2003 года около 70 страховых компаний ушли с рынка, многие из них давали клиентам максимальные скидки по полисам ОСАГО, - вспоминает Елена Женихова, начальник управления методологии «КИТ Финанс Страхование». - Таким образом многие клиенты накопили «хорошую» историю страхования и максимальные скидки – до 45%». Новая система не позволит недобросовестным страховщикам и брокерам предоставлять максимальные скидки клиентам, если им такие скидки не полагаются, надеется она. Страховые компании перестанут некорректно применять данный коэффициент, например, они не смогут предоставлять аварийным водителям необоснованный бонус, добавляет Андрей Антохонов, директор по страхованию автогражданской ответственности СК «Альянс». Ранее это приводило к снижению объема сборов страховщиков.
Использовать базу по ОСАГО можно и для каско, и, скорее всего, страховщики будут пользоваться базой по ОСАГО как для убыточных водителей, так и для безубыточных, говорит Дмитрий Кузнецов, директор центра андеррайтинга и управления продуктами СК «Согласие».
Автор: Елена ЗБОРОВСКАЯ
Источник:
Деловой Петербург

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв