• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Учитывать пенсионные сборы станет специальный администратор

Банки 22.09.2016 1921

Сбербанк предлагает создать коммерческого пенсионного оператора для учета и контроля отчислений граждан.

Герман Греф предложил создать акционерное общество, чьей задачей будет администрирование действий всех участников сферы пенсионного обеспечения: ПФР, НПФ, граждан и др.

Существующая сейчас схема администрирования, считают авторы идеи, неэффективна. ПФР не имеет полной информации о переходах граждан между фондами, у него нет отработанного механизма для обмена данными с НПФ, чиновникам ничего не известно о результатах инвестирования пенсионных накоплений населения. Уходят огромные деньги на разработку новых форм программного обеспечения и большое количество времени на сверку реестров и выявления изменений СНИЛС.

Единый администратор сформирует комплексную базу данных, содержащую информацию о статусе граждан, их пенсионных правах, размерах накоплений. Система обеспечит оперативное электронное взаимодействие с загсами и АСВ, а также предоставит интерфейс для ведения пенсионных счетов НПФ. В системе будут созданы электронные кабинеты для граждан, содержащие информацию о возможностях инвестирования пенсионных средств, об объеме накоплений на текущий момент.

На разработку и оснащение системы оборудованием, по словам Германа Грефа, необходимо около полутора лет и порядка 10 млрд. руб. Срок выхода проекта на самоокупаемость за счет предложения платных услуг для НПФ, ПФР и других организаций – 3 года. Ожидаемая ежегодная прибыль – 3,5 млрд, а полностью проект окупится через 7-8 лет.

В ПФР к идее отнеслись негативно, объяснив, что недопустимо передавать коммерческим организациям выполнение ключевых операций по пенсионному страхованию граждан. Спрогнозировать эффективность такой реформы крайне сложно, хотя, на первый взгляд, она и кажется выгодной для бюджета, убеждена часть экспертов.

 

Автор: Анна Сизикова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв