• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ЦБ настаивает на информировании банками своих клиентов о возможных рисках

Банки 10.03.2017 1680

Из сообщения пресс-службы Центробанка стало известно, что регулятор намерен обязать банки информировать в письменном виде своих клиентов о возможных рисках по депозитам и инвестированию.

На сегодняшний день такая норма является рекомендацией, но возможно ее пропишут на законодательном уровне. В Центробанк поступает много жалоб о том, что клиентам предлагаются сопутствующие услуги, на которые не распространяется страховая компенсация от АСВ.

Центробанк предложил банкам письменно уведомлять своих клиентов о возможных рисках. Клиент в свою очередь должен подтвердить о том, что его уведомили о страховании его средств АСВ, а так же об оказании услуг сторонними организациями и другие возможные риски.

В Центробанке сообщают, что решение о принятии такой меры обязательной будет принято по результатам исполнения рекомендаций. Эксперт одного из топовых банков России утверждает, что если ЦБ утвердил порядок процедуры, то вскоре ее утвердят на законодательном уровне.

В некоторых банках уже рассматривают рекомендации ЦБ и думают, как применить их на практике. Кроме этого банки солидарны с предложением регулятора и полностью его поддерживают, сообщает ТАСС.

Татьяна Мылян / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв