• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банкоматы в России начнут узнавать клиентов в лицо

Банки 25.05.2017 1465

Сразу несколько кредитных организаций в России планируют оснастить свои банкоматы функцией распознавания лиц клиентов. При помощи этой новации пользователи смогут осуществлять операции, не прибегая к использованию карты и пин-кода, пишут «Известия», отмечая, что ряд российских кредитных организаций заинтересованы во внедрении биометрической системы идентификации.

В Бинбанке отметили, что в пробном формате распознавание внешности пользователей может быть начато в нынешнем году. В Сбербанке рассказали, что сейчас ведутся проектные работы, а также оцениваются возможные затраты. Рассматривают возможность внедрения распознавания лиц в банкоматы банки «Открытие» и ВТБ. Также в подобных технологиях заинтересован Росбанк. Как пояснила Виктория Селезнева, директор по развитию розничных каналов, у технологии биометрической идентификации большой потенциал. Она также отметила, что в настоящий момент ведется работа по внедрению систем распознавания внешности в банкоматы.

Стоит отметить, что о своем интересе к биометрическим системам российские кредитные организации заявляют уже довольно давно. Речь о всевозможных системах распознавания – по голосу, отпечатку пальца, внешности. С их помощью банки планируют уйти от необходимости введения пин-кода, а также называния кодового слова, сделав процедуру идентификации максимально простой и быстрой для клиентов.

 

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв