• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ЦБ РФ планирует поднять ставку взносов банков в Фонд страхования вкладов до 0,15%

Банки 25.05.2017 1572

Заместитель главы Центробанка Российской Федерации Ольга Полякова доложила, что планируется увеличить базовую процентную ставку отчислений банков в Фонд страхования вкладов.подразумевается, что она будет составлять 0,15%.

С 3-го квартала предыдущего года процентная ставка взноса в Фонд страхования вкладов составляет 0,12% от общей суммы депозитов физических лиц. Отчисления переводятся банками в фонд за каждый прошедший квартал.

Вдобавок к этим отчислениям, с лета 2015 года банки с высокой процентной ставкой на депозиты выплачивают добавочные взносы в фонд. С начала прошлого года также взымается налог на плохую экономическую стабильность. Размеры этих отчислений тоже постепенно растут.

Предполагается, что базовая процентная ставка отчислений в Фонд страхования вкладов начнет расти с 2018 года и будет дополнительно давать Агентству по страхованию вкладов приблизительно 9 миллиардов рублей прибыли за один квартал.

Замглавы Центробанка сообщила, что для повышения взноса необходимо отправить предложение Агентству по страхованию вкладов и подать его на обсуждение совета директоров. Если такое предложение будет одобрено, то доходы Фонда страхования вкладов возрастут в среднем на 9 миллиардов рублей за один отчетный квартал, сообщает 1prime.ru

Татьяна Мылян / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв