• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Крымчанам спишут все долги по кредитам украинским банкам

Банки 17.07.2017 1733

Вопрос погашения долгов по кредитам, которые имеют жители Крыма перед украинскими банками, может быть решен при помощи государства. В частности, как пишет «Коммерсантъ», в настоящее время готовятся поправки в закон, в соответствии с которыми Фонд защиты вкладчиков перейдет под управление властей полуострова, после чего уже на местном уровне будет принят закон, по которому местные жители будут освобождены от необходимости платить по долговым обязательствам, имеющимся у них перед украинскими кредитными организациями. Такие меры будут приняты в отношении физических и юридических лиц. Полное освобождение от необходимости погашать кредит получат те, чей размер долга составляет не более 5 млн рублей. Все остальные смогут получить огромные льготы.

В федеральном парламенте успешно прошел второе чтение проект закона, дающий Фонду защиты вкладчиков возможность осуществлять реструктуризацию долга и полное списание, если на то имеются достаточные основания. При передаче ФЗВ от АСВ к властям Крыма, фонд будет пополнен на 1,5 млрд рублей.

Стоит отметить, что процедура списания и реструктуризации долгов будет являться правом Фонда. При этом он может отказаться от ее осуществления, если не увидит достаточных оснований для освобождения должникам от платежей. Однако конкретные условия списания будут определяться местными властями, а они уже разработали законопроект, по которому кредитную амнистию получат все, кто имеет долг до 5 млн рублей.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв