• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Центробанк объявил, что рецессия в России закончилась

Экономика 09.08.2016 1693

Падение экономики осталось позади, впереди – осторожный рост при условии отсутствия внешних потрясений.

Адаптация российской экономической системы к новой реальности на рынке нефти продолжается. Второй квартал нынешнего года отметился усилением экономической активности, а в ближайшие месяцы может быть зафиксирован хоть и не незначительный, но все-таки рост. Об этом сообщается в документе, подготовленном Банком России, пишет РБК.

Согласно оценкам регулятора, можно говорить о прохождении периода рецессии российской экономикой. В обозримом будущем можно надеяться на небольшой рост экономики.

По мнению экспертов Банка России, положительные тенденции, которые демонстрируются в сфере товарно-материальных запасов и промышленном производстве, позволяют говорить о возможности устойчивого роста экономики, который, впрочем, будет проходить достаточно медленно.

Между тем, ЦБ предупреждает, что неторопливый рост экономики возможен лишь в том случае, если не произойдет новых внешних потрясений. Прервать положительные тенденции и усугубить ситуацию может, например, очередное резкое падение нефтяных цен.

Стоит отметить, что не так давно Алексей Улюкаев, возглавляющий Министерство экономического развития, заявлял о выходе из рецессии в 2016 году. Он также отмечал, что критическая точка кризиса, в которой фиксировалось наибольшее падение, оставлена позади, а экономика восстанавливается достаточно быстрыми темпами. Прогноз Улюкаева сводился к тому, что уже в июле-сентябре экономика страны будет расти.

Ранее, в июле этого года, глава государства Владимир Путин обратился к правительству с требованием усилить эффективность управления экономической системой, а также исключить риски необоснованных расходов при формировании финансовой составляющей приоритетных проектов.

 

Автор: Юлия Муратова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв