• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минэкономразвития допускает возможность разморозки пенсионных накоплений

Экономика 18.08.2016 1667

На рассмотрение в Минэк поступило предложение «разморозить» пенсии, параллельно уменьшив процент отчислений для ее накопительной части.

Идея принадлежит АНПФ (Ассоциации негосударственных пенсионных фондов), предложение было передано в Минэкономразвития в июле главой организации Сергеем Беляковым. Концепция предполагает отмену моратория на формирование накопительной части пенсии при одновременном снижении размера тарифов пенсионных страховых взносов.

В ответе Минэкономразвития сказано, что такой вариант не рассматривался при обсуждении путей развития пенсионной системы. Как аксиома воспринимался факт, что накопительная часть пенсий обязательно останется. Предложение с уменьшением тарифов и «разморозкой» накоплений, по мнению Минэка, дает интересные возможности.

По словам Белякова, снижение выплат на накопительную пенсию хотя бы на 1% поможет сэкономить 58 млрд. в год. Дополнительная выгода может быть получена, если НПФ вложат средства, которые контролируют, в долгосрочные государственные бумаги.

Ранее Ольга Голодец назвала вариант со снижением тарифа и «разморозкой» накоплений невозможным, так как для этого нужно обеспечить многомиллиардный трансфер в негосударственные пенсионные фонды, а он не предусмотрен в бюджете.

Проект пенсионного бюджета на 2017-19 гг составлен таким образом, что все взносы пойдут в страховую часть пенсии, и накопления производиться не будут.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв