• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Российскую пенсионную систему снова модернизируют

Экономика 27.09.2016 1574

Алексей Моисеев, замминистра финансов, рассказал об изменениях, которые должны улучшить существующую пенсионную систему.

Новая концепция была представлена на Московском финансовом форуме. Главное изменение – накопительную часть своей будущей пенсии гражданин будет формировать по своему усмотрению в НПФ (негосударственном пенсионном фонде). Называться эти накопления будут индивидуальным пенсионным капиталом (ИПК), и отчислять туда граждане смогут любую часть своих доходов.

По словам Алексея Моисеева, в последние годы стремительно растет накопительное страхование жизни. Это значит, что граждане заинтересованы в том, чтобы делать сбережения на старость и самостоятельно их контролировать, а государство обязано предоставить им соответствующие инструменты для этого.

Чтобы привлечь население к формированию ИПК, предусматривается ряд дополнительных льгот. Одна из них – снижение налогооблагаемого дохода гражданина на сумму, переведенную в ИПК. Правда размер возможного снижения ограничен 6% вне зависимости от того, какая часть заработной платы будет переводиться в НПФ. Еще один стимул – возможность для юридических лиц снизить размер взносов, перечисляемых за сотрудников в ПФР на те же 6%, и перевести эти средства в ИПК своих сотрудников.

Если в какой-то момент гражданин не сможет делать отчисления в ИПК, он вправе получить «накопительные каникулы» сроком до 5 лет. При этом его капитал сохранится, и он сможет в любой момент вернуться к накоплению. Такие каникулы могут быть неоднократными. При наличии уважительной причины допустимо изъятие части ИПК (до 20%) и использование денег на личные нужды.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв