• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Большинство россиян не надеются на достойную пенсию

Экономика 10.10.2016 1565

Три четверти трудоспособных россиян считают, что крайне слабо защищены от экономических потрясений.

Согласно результатам опроса, проведенного Центром социально-политического мониторинга РАНХиГС, недостаточной свою защищенность от кризиса сочли 74% граждан. Лишь 16% опрошенных полагают, что их финансовые потрясения не коснутся. Участниками опроса стали 1600 работающих граждан старше 18 лет, проживающие в 35 регионах РФ.

Социальные гарантии, предоставляемые работодателями, волнуют граждан не так сильно, как пенсионное обеспечение в старости, рассказали организаторы опроса. Специалисты, получающие «белую» зарплату, с которой сделаны все положенные отчисления во внебюджетные фонды, абсолютно не уверены, что получат достойную пенсию. Лишь половина респондентов соглашаются с утверждением, что следствием «белой» заплаты станет хорошая пенсия. 75% опрошенных полагают, что о пенсии стоит позаботиться самим, а не надеяться на государство.

Ранее мы сообщали о подготовке Центробанком и Минфином реформы пенсионной системы, где предусматривается, что граждане будут самостоятельно формировать свои сбережения на старость в виде индивидуального пенсионного капитала (ИПК). ИПК будет складываться из ежемесячных отчислений в НПФ, размер которых россияне определят по своему усмотрению. В случае финансовых сложностей владелец ИПК сможет «взять каникулы» - временно прекратить делать отчисления, а также, при наличии уважительной причины, использовать до 20% ИПК на личные нужды.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв