• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Россияне будут сами копить свою пенсию

Экономика 18.10.2016 1656

Минфин в спешном порядке работает над системой добровольных пенсионных отчислений, чтобы уже в 2018 году россияне самостоятельно делали взносы.

Несмотря на то, что Минтруда считает предложения «сырыми», а эксперты подчеркивают необходимость постепенного формирования доверия граждан к новой системе, Минфин ищет способы стимулировать россиян отчислять по 6% своих доходов на счета в НПФ.

Главным стимулом должны стать личные счета, где будут копиться деньги конкретного гражданина в форме ИПК (индивидуального пенсионного капитала). Взносы для россиян будут добровольны, и они вправе отказаться от них, вот только те, кто не предоставит официального отказа будет автоматически считаться согласным и присоединившимся к накопительной системе.

Хотя проект еще недоработан, Минфин собирается передать его Правительству в течение ближайших недель. Если закон будет принят, с 2018 года на россиян возложат дополнительную выплату. Именно дополнительную, так как ИПК разрабатывается как дополнение, а не замена существующим инструментам пенсионной системы. Одна из ключевых его функций – поддержать НПФ в условиях многолетней заморозки страховой части пенсий.

Эксперты сомневаются в эффективности механизма и обращают внимание на непроработанность деталей. Предполагается, что суммы будут автоматически вычитаться из заработной платы граждан (по аналогии с НДФЛ) и перечисляться в НПФ, но непонятно, кто будет нести затраты на выполнение этих процедур. Много вопросов вызывают и льготы, которые Минфин обещает бизнесу, чьи сотрудники поддержат ИПК. В частности, работодателям сулят возможность сократить отчисления в ПФР на те 6%, что сам сотрудник будет перечислять в ИПК. Но бюджет на ближайшие три года уже сверстан, и расчет доходов сделан с учетом существующего ныне, а не меньшего размера взносов в ПФР.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв