• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Долги компаний по налогам переложат на аффилированных с ними физлиц

Экономика 02.12.2016 1563
Налоговые органы смогут списывать долги компаний по налоговым сборам с физлиц, которые с ними аффилированы. Например, в ответе за долги юрлица может оказаться его руководитель. Поправки, дающие налоговикам такие полномочия, ранее были утверждены Госдумой. Свою подпись под документом также поставил президент РФ Владимир Путин.

Суть поправок сводится к тому, что вносятся изменения в раздел Кодекса, определяющий возможность взыскания долгов по налоговым сборам со связанных организаций. Внесенные изменения дают налоговым органам право взыскивать долги с аффилированных лиц.

По сути дела, это означает, что взыскание долга компании по налоговым сборам может быть наложено не только на связанную с ней фирму, но и на физических лиц. В их число могут входить руководители организации или держатели акций.

Стоит отметить, что норма о наложении взыскания на аффилированные компании действует с 2013 года. Она была призвана искоренить практику, при которой компания-должник банкротилась, а все активы выводились на специально созданное юрлицо. После вступления в силу этой нормы, недобросовестные предприниматели начали выводить активы на физлиц, взыскать с которых задолженность  налоговые органы не могли.

Автор: Юлия Муратова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв