• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

7 миллионов россиян забрали свои накопления из ПФР в 2016 году

Экономика 27.12.2016 1695

2016 год станет рекордным по смене пенсионного фонда россиянами. По данным, которые приводит Коммерсантъ, ПФР получил за 11 месяцев текущего года уже более 7 миллионов заявлений от граждан, из них 98% о досрочном переводе.

На 1 декабря 2016 года в Пенсионный фонд РФ было направлено 7,03 миллионов заявлений о переводе пенсионных накоплений. По итогу того же периода 2015 года этот показатель составлял 5,1 миллионов заявлений. Из них 4 миллиона неактивных клиентов ПФР (“молчуны”) в этом году приняли решение перейти в НПФ. Именно за счет данной категории граждан переводная кампания 2016 года станет рекордной по отношению к другим периодам.

Впереди еще целый месяц работы фондов в привлечении новых клиентов и по прогнозам экспертов итоговое число желающих сменить страховщика в 2016 году может вырасти до 13 миллионов.

В первую очередь повышенная активность собственников накопительной пенсии связано с недавним анонсированием проекта ИПК, который по планам его разработчиков, может начать функционировать в рамках пенсионной системы РФ уже в 2019 году. В первоначальном проекте ИПК было запланировано перевести ранее накопленный пенсионный капитал “молчунов” в пенсионные баллы, так как они своим “молчанием” отказались от дальнейшего формирования накопительной пенсии в рамках обязательной системы.

Фонды в свою очередь мотивированы привлечь как можно больше новых клиентов по “старым” правилам, так как именно они в будущей перспективе будут автоматически подписаны на формирование добровольных отчислений в управление НПФ.

 

Автор: Анна Баранова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв