• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

НПФ расширят инструменты для защиты пенсий от инфляции

Экономика 19.01.2017 1602

НАПФ внес на рассмотрение в Центробанк предложение о расширении инвестиционных инструментов для НПФ - негосударственных пенсионных фондов в части управления пенсионными накоплениями застрахованных лиц, сообщает РИА Новости.

В письме НАПФ к ЦБ предлагается дать фондам право вкладывать накопления своих клиентов в более расширенный список паев. Это позволит инвестировать в данный инструмент исходя из доходности, а не только из его состава.

Также ассоциация НПФ предлагает ЦБ внести в разрешенный перечень финансовых инструментов для фондов ПФИ - производные финансовые инструменты (нефть, драгоценные металлы и т.д.) до 15% портфеля. Это сможет сбалансировать в целом инвест. портфели НПФ-ов.

ЦБ также рассмотрит право фондов по проведения переговорных сделок с облигациями, упрощение условий для инвестирования в отечественные АО и возможность участия частных пенсионных фондов в сделках РЕПО.

Помимо этого НАПФ считает возможным и предлагает регулятору увеличить лимит для финансовых активов с повышенным риском с 10% до 15% от портфеля.

 

Автор: Анна Баранова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв