• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Реформа листинга на Московской бирже затронет НПФы

Экономика 23.01.2017 1538

В прошлую пятницу Московская биржа вывела из высшего котировального списка акции 20 компаний. В первую очередь эти изменения скажутся на работе инвесторов, которые законодательно привязаны к регулируемому уровню котировального списка - на негосударственных пенсионных фондах (НПФ) и прочих страховщиках, пишет Коммерсантъ.

Исключение из котировального списка затронуло обыкновенные акции 20 эмитентов по причине реформы листинга на Московской бирже, которая осуществляется с 2014 года. Данные изменения вступят в силу 31.01.2017 года.

Официальные причины исключения бумаг, которые опубликованы в обращении биржи - несоответствие требованиям качества корпоративного управления и количеству акций, которые находятся в свободном обращении у каждой компании.

Понижение уровня котировального списка бумаг для ряда эмитентов вызовет сложности в работе НПФ-ов и прочих страховщиков. Так как, к составу инвест. портфелей данных организаций ЦБ предъявляются жесткие требования. Исправить технические нарушения, вызванные изменениями на Московской бирже, пенсионные фонды и прочие страховщики смогут в течение 6 месяцев, если иное не будет предусмотрено регулятором в отдельных предписаниях. Стоит отметить, что многие НПФ, вошедшие в реестр АСВ, не имеют в своем управлении акции указанных эмитентов.

 

Автор: Анна Баранова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв