• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В портфелях НПФ ценных бумаг на 100 млрд не соответствуют требованиям ЦБ

Экономика 25.01.2017 1673

Ценные бумаги ряда эмитентов перестали отвечать требования регулятора для инвестирования пенсионных накоплений из-за пересмотра листинга на Московской бирже, пишет Коммерсантъ.

Вывод из списка первого уровня коснулся 13 эмитентов, из которых 2 попали в котировальный список второго уровня, остальные в список третьего уровня. Понижение связано с изменением кредитного рейтинга у данных компаний. Изменения в листинге Московской биржи начнут действовать с 31 января текущего года.

После вступления в силу новых условий размещения ценных бумаг, они перестанут отвечать требованиям ЦБ для инвестирования средств пенсионных накоплений НПФ. Сейчас пенсионные фонды могут вкладывать средства своих клиентов исключительно в бумаги высшего котировального списка. НПФы по предварительной оценке экспертов в совокупности имеют облигации компаний, исключенных из списка бумаг высшего уровня, на сумму 100 миллиардов рублей.

Точный перечень фондов-держателей данных бумаг неизвестен, ориентировочно это касается группы “Открытие” и О1 Group.

После вступления в силу изменений в листинге в инвестиционных портфелях частных пенсионных фондов будут зафиксированы технические нарушения состава. После чего регулятор потребует от фондов по предписаниям исправить нарушения. Если срок будет установлен ЦБ до 2019 года, то это не вызовет затруднений в отличии от более короткого периода. Продать бумаги ранее срока погашения можно будет только с большим отступлением от цены покупки.

Однако, есть еще один способ выхода из сложившейся ситуации - переаккредитация рейтинга у НРА или другого РА, что позволит вернуться облигациям в список первого уровня.

 

Автор: Анна Баранова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв