• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Почти 78% россиян отметили ухудшение материального положения

Экономика 31.01.2017 1666

Такие результаты показал опрос, проведенный Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) в рамках социального мониторинга. В разной степени ухудшение экономической ситуации в стране негативно отразилось на 78% россиян.  И только 8,2% россиян отметили, что экономический кризис никак не повлиял на их жизнь. 12% участников опроса полагают, что в будущем их материальное положение может ухудшиться в связи с кризисом.

Исследование общественного мнения показало, что чуть менее половины граждан настроены достаточно пессимистично, считая, что в дальнейшем ситуация в экономике будет только осложняться. А вот тех, кто верит в улучшение ситуации в ближайшем будущем, стало намного меньше. Если в ноябре 2015 оптимистичный прогноз давали 23% респондентов, то теперь верят в светлое будущее лишь 10 с небольшим процентов.

Среди граждан, которые не обладают высоким уровнем доходов, оптимистов, рассчитывающих на скорый выход страны из кризиса, стало совсем мало. Их доля сократилась с 14,4% до 2,8%.

Также опрос показал, что большей части респондентов приходится сокращать траты на питание. Свыше 30% граждан экономят на обуви и одежде, 25,9% – на лекарственных средствах. Значительно выросла доля граждан, которым из-за кризиса пришлось урезать расходы на платное образование и различного рода развлечения.

Автор: Юлия Муратова, 711.ру

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв