• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Пенсия участников программы ИПК может вырасти на 6450 рублей

Экономика 25.04.2017 1749

Проработка программы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) подходит к концу и в ближайшее время предстоит ее утверждение в правительстве РФ. Однако идея, выдвинутая НАПФ о софинансировании федеральным бюджетом программы ИПК, достойна внимания и ее обсуждение может подняться до правительственного уровня, хотя в официальный документ включить ее уже не успеют. Специалисты НАПФ подсчитали, что общий размер софинасирования, по сообщению «Известий», может составить сумму в размере 26 миллиардов рублей.

Министерство Финансов РФ и Центробанк России работу над ИПК практически закончили, однако попытки улучшить итоговый проект закона продолжаются и идея, выдвинутая НАПФ, является одной из них. Предложение специалистов НАПФ заключается в том, что государство на 6% отчисляемых работниками могло бы добавить свои 3% отчислений. Расчеты показывают, что при 2 миллионах работников, добровольно отчисляющих 6% от зарплаты в Пенсионный фонд, общий размер затрат для государственного бюджета не превысит 26 миллиардов рублей. Кроме того, финансовое участие в программе государства, стало бы хорошим стимулом для отчисляющих средства в ИПК.

Общий размер накоплений участников программы ИПК за 20 лет ее существования составил 1548 миллиардов рублей. В случае практического осуществления предложения НАПФ о софинансировании государством программы ИПК, размер пенсии для ее участников может вырасти на 6450 рублей, то есть примерно на 25%. Центробанк России выступил с одобрением этой идеи, но окончательное решение должно принять Министерство финансов РФ.

711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв