• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Крупным торговым объектам ограничат торговлю в выходные и ночью

Экономика 26.05.2017 1511

Комитетом по регулированию продовольственной и аграрной политики при Совете Федерации РФ подготовлен проект закона, который накладывает ограничения на торговлю в ночное время, праздничные и выходные дни крупными торговыми объектами. Проект закона опубликован на официальном интернет-портале СФ РФ, сообщают "Известия". 

Основная цель вводимых ограничений заключается в поддержке средних и малых предприятий торговли, доля которых в течение последних лет в общем торговом обороте страны устойчиво снижается. Согласно данным официальной статистики, доля малых и средних торговых предприятий в отечественной розничной торговле составляет соответственно 38,8 и 26,6 процента. Доля трудоспособного населения, занятого в этом секторе экономики, составляет 29,7 и 15,1 процента соответственно.

Правовые нормы этого законопроекта относятся только к тем торговым сетям, чья доля в торговом обороте конкретного муниципального образования превышает 25 процентов от общего его оборота, а также на торговые предприятия, на которые действуют ограничения на открытие новых торговых точек.

Согласно предлагаемому проекту закона, ограничения для крупных торговых объектов будут действовать с 10 часов вечера до 6 часов утра в рабочие дни. В субботу - с четырех часов вечера до 6 часов утра. В воскресенье - круглосуточно, кроме тех дней, когда воскресенье выпадает на праздничный день.

711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв