• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Что нужно знать, приобретая полис КАСКО

Есть мнение 29.08.2014 1224

Сейчас уже не стоит вопрос, приобретать или нет полис КАСКО. Если вы хотите защитить свою машину, данный полис станет лучшим решением. На сегодняшний день автомобилисту стоит задуматься вот о чем – на что нужно обратить внимание, приобретая полис КАСКО.

 

В первую очередь, КАСКО защищает автомобиль (или любое другое транспортное средство) от ущерба, хищения или угона. Чаще всего, автовладельцы приобретают данный полис, покупая новый автомобиль. И это более чем оправданно. Если автомобиль куплен в кредит, полис КАСКО необходим.

 

Внимательно изучите договор

 

Первое, на что следует обратить внимание, это тщательно изучить договор страхования. В нем могут быть подводные камни. Например, страховая компания решила не оплачивать ремонт дисков, о таких вещах лучше знать заранее. Прочитайте несколько раз все пункты – возможные причины для отказа в выплате.

 

Последовательность действий при ДТП

 

Если вы попали в дорожно-транспортное происшествие, тщательно выполняйте инструкцию, иначе вы можете не получить выплаты от страховой компании. Порядок действий такой: сначала нужно обратиться в полицию и только затем в страховую компанию. Если вы не обращаетесь в полицию, страховая компания может не выплатить вам денежные средства. Исключение составляет Европротокол.

 

Поставьте автомобиль на учет

Полис КАСКО распространяется только на зарегистрированные машины, поэтому ставьте автомобиль на учет как можно быстрее.

 

Кто застрахован

Помните, что если за рулем автомобиля был человек, который не вписан в полис КАСКО, страховая компания имеет право отказать в выплате.

 

Размер выплат 

Размер выплат возрастает, если автомобиль не подлежит восстановлению. Размер выплат рассчитывает оценщик страховой компании, но вы можете прибегнуть к услугам независимого эксперта. В этом случае размер ущерба может быть другим. Имейте в виду, что оценщик в обязательном порядке учитывает износ.

 

Полное соблюдение всех правил еще не дает гарантию, что страховая компания выплатит все в срок. В сложных ситуациях можем порекомендовать вам обратиться к услугам компании «Правовой эксперт». Квалифицированные юристы помогут вам даже в спорных случаях.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв