• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Андрей Клепач: доходы населения вернутся к докризисному уровню к 2020 году

Есть мнение 22.09.2016 1967

Замглавы ВЭБа считает, что в ближайшие 15-20 лет российская экономика сохранит зависимость от экспорта энергоресурсов.

Андрей Клепач, замруководителя ВЭБа, полагает, что российская экономика сможет нагнать среднемировой уровень не ранее 2020 года. Выступая на круглом столе «Экономический рост России», эксперт отметил, что велика вероятность, что переломить негативную тенденцию стране удастся лишь в следующем десятилетии. При этом ожидать, что доходы населения вернутся к докризисному уровню ранее 2020 года, тоже не стоит.

Андрей Клепач подчеркнул, что за последние два года россияне пережили огромный провал доходов и перехода к стадии роста пока еще нет. Есть вероятность, что медленный рост начнется лишь в 2017-19 гг.

Подсчеты Росстата подтверждают мнение эксперта: за 2014 год реальные доходы граждан уменьшились на 0,7%, в 2015 – уже на 4,7%, а за январь-август 2016 года – еще на 5,8%. В августе вообще был поставлен своеобразный рекорд – скорость падения достигла 8,3% - в последний раз подобный провал имел место лишь в 2008 году.

В следующие полтора десятилетия, до 2030-35гг сохранится зависимость экономики России от продаж газа и нефти. Хотя, по мнению Андрея Клепача, у страны достаточно ресурсов, чтобы с помощью Национального фонда благосостояния и ряда иных источников плавно ускорить развитие.

 

Автор: Анна Сизикова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв