• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Люди должны понять, что здоровье - это главное, во что стоит вкладывать средства

СМИ о страховании 24.04.2014 391

Люди должны понять, что здоровье - это главное, во что стоит вкладывать средства. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА главный врач Гродненского областного клинического кардиоцентра, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Тамара Долгошей, комментируя Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию, в котором глава государства, в частности, поднимал вопросы пенсионного и медицинского страхования, развития платной медицины.

 

По мнению главного врача, притом что бесплатная медпомощь по-прежнему гарантируется всем гражданам Беларуси, надо дать возможность предоставить пациенту, если он того желает, более дорогостоящие услуги, материалы, какие-то другие преференции за отдельную оплату. «Сегодня мы готовы платить за продукты, развлечения, но здоровье - это первое, о чем нужно заботиться и во что стоит вкладывать средства. На мой взгляд, введение оплаты за медицинские услуги в том либо ином виде как раз и способствует пониманию ценности здоровья, формированию правильного мышления, направленного на необходимость инвестировать средства и силы в профилактику заболеваний, диагностику», - считает главный врач.

 

Параллельно должно происходить развитие в Беларуси страховой медицины. «Как главный врач кардиоцентра я очень хорошо представляю, какие огромные средства направляются из бюджета на финансирование лечения пациентов, в какие суммы обходится проведение каждой высокотехнологичной операции, - говорит она. - Люди должны знать и понимать, что страховая медицина - это мировой опыт, без которого при современном уровне медицинской помощи мы не обойдемся». И многие готовы воспользоваться этой услугой. За 2013 год от страховых компаний за оплату диагностических и лечебных услуг для пациентов кардиоцентра (граждан Беларуси) получено Br480,8 млн, за первый квартал 2014 года - Br90 млн. Это при том, что кардиоцентр, как учреждение прежде всего экстренной помощи, не имеет возможности пока расширить число коек для плановых пациентов, в том числе тех, которые готовы оплачивать диагностику и лечение самостоятельно либо с помощью страховых компаний.

 

Рядом с темой здоровья стоит и тема увеличения пенсионного возраста. В стране значительно выросла продолжительность жизни. Все больше людей при достижении пенсионного возраста имеют возможность и желание продолжать трудовую деятельность - сегодня в Беларуси работает не менее 70% пенсионеров. «В мире изучен опыт возможности помочь государству в рабочих руках за счет повышения возраста выхода на пенсию, и сегодня пришло время применить его и в Беларуси, - считает Тамара Долгошей. - Подчеркну, что речь идет о постепенном процессе и дифференцированном для разных категорий граждан по физическому здоровью. Первоначальное повышение возрастного ценза составит не более года, чтобы можно было увидеть результаты, изучить мнение людей».

Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА)

Елена СТАСЮКЕВИЧ

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв