• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Количество природных катастроф может увеличиться

СМИ о страховании 03.09.2015 647

В течение следующих десяти лет количество природных катастроф в России может удвоиться, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. «С 1990 по 2010 год число опасных природных явлений возросло в четыре раза и продолжает увеличиваться примерно на 6–7% в год», – подчеркнул он.

 

Ещё свежо в памяти невиданных масштабов наводнение 2013 года на Дальнем Востоке. В 2014 году в зону подтопления попали около 70 тыс. человек в Алтайском крае, Хакасии и Туве. В апреле этого года в Сибири в результате пожаров в пепелище превратились 1,4 тыс. домов. Сегодня вновь переживает сильнейший паводок Приморье. В целом ежегодный ущерб от стихии Минприроды оценивает в 30–60 млрд руб. (0,07–0,15% ВВП).

 

Как правило, материальная ответственность за устранение последствий стихийных бедствий ложится у нас на плечи государства. В отличие от западных стран, где возмещение убытков – удел страховщиков. В России, по оценкам экспертов, доля застрахованного имущества физлиц не превышает 10% (на Западе этот показатель составляет 80–90%). Увы, россияне пока не воспринимают страхование как эффективный инструмент защиты имущественных интересов. Возможно, потому, что они знают наверняка – родное государство в любом случае не оставит их без крыши над головой.

 

Впрочем, почва для такой уверенности становится всё более зыбкой, чему способствуют нарастающий мировой финансовый кризис, падение спроса на нефть и негативное влияние этих факторов на наполнение бюджета страны. Может так случиться, что в один прекрасный день денег на всех обездоленных и пострадавших просто не хватит. И в этом контексте развитие добровольного страхования имущества видится как наиболее логичный путь.

 

На отечественном страховом рынке представлено великое множество предложений. Большинство направлены только на конкретные виды страхования, а иные предлагают набор не всегда полезных опций. И в этих обстоятельствах работодатели могли бы сыграть существенную роль, создав в сотрудничестве со страховщиком эксклюзивный продукт в интересах работников – на гибких условиях и с возможностью компенсировать расходы на приобретение полиса в рамках действующего социального пакета.

Гудок

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв