• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Депутаты обсуждают увеличение уставного капитала

СМИ о страховании 27.11.2015 905
В Госдуму внесен законопроект, повышающий минимальный размер уставного капитала страховщика до 300 млн руб.
Глава думского комитета по финансовому рынку Николай Гончар и первый зампред комитета по земельным отношениям Мартин Шаккум внесли в Госдуму законопроект, который увеличивает минимальный размер уставного капитала страховщика с 120 млн рублей до 300 млн рублей.
Минимальный размер уставного капитала страховщика для осуществления перестрахования устанавливается на уровне 600 млн рублей (сейчас - 480 млн рублей).

Поправки предлагается внести в закон «Об организации страхового дела в РФ»

Законопроект вводит запрет для страховых организаций на осуществление иной предпринимательской деятельности, не связанной со страховым делом. Ограничения не распространяются на продажу имущества, приобретенного страховыми организациями в целях обеспечения своей деятельности.

В документе также дано определение понятию «бизнес-план страховой организации». Согласно законопроекту, это документ, который содержит стратегию развития страховой организации на ближайшие 2 года. Он также должен содержать прогноз показателей отчетности, описание развития организации и управления рисками, а также стресс-тест предлагаемого бизнес-плана. Бизнес-план каждый 2 года должен предоставляться в орган страхового надзора. В законопроекте также устанавливается обязанность организации придерживаться представленного бизнес-плана.

В законе также устанавливается запрет для лиц, не имеющих лицензии на страховую деятельность, на использование в своем наименовании слов «страхование», «перестрахование», «взаимное страхование», «страховой брокер».

Документ также уточняет процедуру лицензирования субъектов страхового дела, в том числе внедряет процедуру оценки соискателя лицензии путем анализа планируемых им бизнес-процессов, а также процедуру регистрации юридического лица через Банк России одновременно с получением лицензии на осуществление страховой деятельности.

При этом в законе уточняется, что при наличии на рынке действующей СРО соискатель лицензии направляет соответствующие документы в Банк России через СРО.

«Принятие законопроекта позволит повысить качество надзора и контроля за субъектами страхового дела, а также повысить финансовую устойчивость страховщиков», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Финмаркет

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв